Добрый день, дорогие друзья. На днях мы с вами разобрались с алгоритмом, которого следует придерживаться начинающему игроку валютного рынка, для того чтобы стать успешным трейдером и регулярно получать прибыль от работы на Форекс. Подробную инструкцию по данному вопросу можно увидеть здесь. Сегодня же мы рассмотрим не менее перспективный инструмент, также напрямую связанный с Форекс, а именно – ПАММ-счета.

На страницах нашего сайта уже не раз публиковались рекомендации по тому, как выбрать ПАММ-счет для инвестирования чтобы он приносил регулярный доход, с каких сумм стоит начинать работу с ними, на какой срок делать вложения и т.д.. Но сегодня я хочу поделиться с вами совершенно новым материалом, основанным на личных наблюдениях, а также консультациях с более опытными коллегами. И, сразу вам скажу, что многое из нижеизложенного существенно отличается от привычных всем советов и рекомендаций. Эти вещи реально могут перевернуть представление о ПАММ-счетах и принципах их отбора, существенно повысив получаемую инвестором прибыль.

Секрет 1

Доходность ПАММ-счета, показанная за предыдущий промежуток времени уже не повторится и ориентироваться только на нее нельзя. Удивлены? По сути, это опровержение известного постулата о том, что счета нужно отбирать именно по их прибыльности.

Почему так? Дело в том, что график доходности любого ПАММ-счета состоит из показателей, рассчитанных методом сложного процента, что подразумевает постоянное реинвестирование прибыли. Опытные инвесторы об этом знают, а вот новички нет, и потому, выбирая счет для вложений, часто ошибаются.

Чтобы было понятнее, давайте рассмотрим пример. Смотрите, вот отличный ПАММ-счет от компании Альпари. Чуть больше года работы, доходность около 650%, все хорошо. А теперь давайте попробуем посчитать, сколько заработали инвесторы, вложившиеся в данный счет, скажем, в июле 2015-го (Точка А на рисунке).

Реальная доходность ПАММ-счетов

Судя по графику, их прибыль составила 657 (нынешняя доходность, точка В) – 317 = 340% за полгода. Неплохо, правда? Да, только все совсем иначе. Реальная доходность этого счета на порядок ниже. Смотрите почему: если мы вкладываемся на этапе, отмеченном буквой А, то всю прибыль, накопившуюся к этому моменту, нужно считать за 100%, т.е. жизнь ПАММ-счета начинается с отметки 317 пунктов – это наш старт.

За последние полгода доходность возросла на 340 пунктов и если 317 стартовых – это 100%, то 340 ~ 107% (340*100/317). Таким образом, получается, что прибыль инвесторов, вложившихся в этот счет полгода назад, составила 107%, но никак не 340%. Понимаете теперь? Вот так нужно считать для каждого заинтересовавшего вас счета.

И да, это вовсе не значит, что рассмотренный нами ПАММ плохой, напротив, более 100% за какие-то полгода – это очень и очень прилично. Его управляющий действительно Профессионал с большой буквы. И в данный счет вполне можно успешно инвестировать, благо, что перспективы у него есть. Если, конечно, вас не пугает агрессивный стиль торговли.

Секрет 2

Не забывайте интересоваться величиной кредитного плеча, используемого трейдером, т.к. оно прямо влияет на величину доходности счета.

Суть в том, что чем больше сделок управляющий заключает в месяц и с чем большими объемами он работает, тем меньше будет плечо. Ведь брокеру не хочется давать большие кредиты, тем более, когда речь идет о торговле большими объемами.

Если владелец ПАММа ведет успешную деятельность, то, естественно, приток средств в его счет будет расти, а вместе с ним повысится и среднемесячный оборот. Величина кредитного плеча упадет, и он уже не сможет входить в сделку таким же объемом, что приведет к корректировке стратегии.

Так что, вот еще один аргумент тому, чтобы не заглядываться особо на прошлую доходность. Впрочем, счет, описанный выше, под это правило практически не попадает. Смотрите, как его управляющий работает с плечом.

Кредитное плечо в ПАММ-счетах

Он свободно повышает и понижает его, невзирая на то, что в управлении находится уже более 2 000 000 долларов! Так что, нельзя говорить о том, чтобы этот счет себя изжил, все еще впереди.

И таких примеров у брокера множество. Вот еще один вариант: в управлении почти полмиллиона долларов, а установленное плечо 1:500 и не думает меняться.

Хороший ПАММ-счет для инвестирования

Другое дело, что управляющий не очень активно его применяет, но доходность от этого не страдает.

ПАММ-счет для вложений

Почти 100% прибыли за 9 месяцев – отличный результат.

Секрет 3

Остерегайтесь тех, кто разгоняет депозит, демонстрируя огромную доходность в краткие сроки, особенно если вы рассчитываете на стабильную прибыль. В 9 из 10 случаев, показатели ПАММ-счета, пережившего разгон, постепенно падают, и он становится убыточным. К счастью, такие счета видно издалека и их с легкостью вычислит даже начинающий инвестор.

Вот яркий пример такого ПАММа.

Разгон депозита в ПАММ-счетах

Возраст счета 3 месяца, а доходность 1165%, мыслимо это?

Единственное, в такие счета можно попробовать инвестировать тем, кто не боится риска и хочет за короткий период получить максимальную прибыль. Да, действительно, вложившись в разгоняемый счет на заре его развития, можно быстро получить большую прибыль, в десятки раз больше, чем при инвестициях в обычные счета.

Но и риск потерять все здесь выше. Тут уж решайте сами, что для вас предпочтительнее. Вложиться в несколько высокорисковых счетов, с надеждой, что хотя бы один из них выстрелит, покрыв убытки по всем остальным и принеся прибыль, или собрать портфель из консервативных счетов, получая понемногу от каждого из них.

В рейтинге ПАММ-счетов компании Альпари есть инструменты на любой вкус и стратегию, так что, потратив буквально полчаса, вы точно найдете для себя что-нибудь подходящее. Главное – не забывайте об описанных секретах инвестирования.

Рейтинг ПАММ-счетов Альпари

С уважением, Никита Михайлов