Приветствую, уважаемый читатель! Возможно, название данной статьи показалось вам странным или даже нелепым, но, смею вас уверить, это не так.

Мысль о том, что в качестве подарка ребенку могут выступать ценные бумаги – это не плод больного воображения, а вполне себе дельный совет, который дают американские экономисты. Давайте разберемся, что они при этом имеют в виду.

Итак, некая группа ученых, занимающаяся прикладными исследованиями в сфере экономики и социологии, буквально на днях опубликовала данные, свидетельствующие о том, что так называемое «Поколение Next», т.е. молодые люди в возрасте от 12 до 18 лет, практические в один голос заявляют о том, что деньги являются для них одной из главнейших ценностей на данном жизненном этапе.

Конечно, было бы странно, если бы молодые люди высказались иначе, ведь мы говорим про вполне сформировавшиеся личности, которые, в реалиях сегодняшнего дня, так и так должны осознавать всю прелесть денег и тех благ, которые они приносят. Но, учеными также было установлено, что более 60% опрошенных тинейджеров уже сейчас задумываются о том, чем они будут заниматься в дальнейшем и рассматривают бизнес, как одно из наиболее привлекательных направлений.

Примерно тот же процент молодежи говорит, что хотел бы заниматься инвестированием, копя деньги на обеспеченную жизнь в будущем уже сейчас. Однако далеко не все знают, как делать это правильно, да и финансовые возможности подрастающего поколения зачастую ограничены.

Посему, презент ребенку букета акций известной компании является гораздо лучшим подарком, нежели моветон, который пылится на полках практически во всех домах.

Не стоит думать, что дети не поймут и не оценят такого подарка. Поверьте, нынешнее поколение гораздо более сведущее в бизнес сфере, нежели это было в наше время, когда лучшим подарком считался пейджер или часы Montana.

Ценные бумаги в подарок

Посему, если вы хотите чтобы ваш ребенок был экономически грамотным, знал цену деньгам и обладал каким-то капиталом на будущее, вложение средств в акции и покупка их на имя ребенка могут в этом помочь. Ведь пока он будет расти, они будут увеличиваться в цене. И, как гласит золотое правило инвестирования: «чем раньше начнешь инвестировать, тем более обеспеченным будешь в будущем». Представьте, какого уровня можно достичь, начав делать это еще в подростковом возрасте.

И кстати, ребенок, который придет в школу и, увидев у одноклассника новый айфон, скажет, что у него есть акции Apple, и он заработал свой процент от продажи этого конкретного айфона, существенно поднимется как в глазах одноклассников, так и самого себя. И тинейджер, заявивший после просмотра очередного шедевра мультипликации от Walt Disney, о том, что он начинающий инвестор, вкладывающий деньги в создание каждого нового мультфильма, получит «респект» и, чего таить, зависть от своих сверстников.

Так что, задумайтесь. Да, небольшой совет, если вас заинтересовала данная мысль, то учтите, что покупать в данном случае стоит акции только самых известных компаний, т.е. голубые фишки, причем желательно западные.

Быть может, акции какого-нибудь Норильского Никеля и перспективнее, но ребенок больше оценит то, о чем хорошо знает и с чем сталкивается сам. Это такие компании как Facebook, Google, Coca-Cola, Twitter, Nike, McDonald’s и другие. В общем, то, что ребенок и его окружение смогут оценить по достоинству.

Активы всех этих корпораций свободно обращаются на крупнейших фондовых биржах и доступны для покупки, к примеру, через брокера WhoTrades, который даже выделил для них отдельный счет.

Вот такие дела. Фондовый рынок и финансовый успех ближе, чем кажется.

С уважением, Никита Михайлов